PROGRAMA DEL EVENTO

8

Febrero

2018

PROGRAMA

DEL DÍA

8:30 am

Registro y apertura de stands

9:30 am - 10:45 am
Bienvenida por Presidente Ejecutivo de FEMEXPALMA y autoridades presentes y premiación del Concurso de Fotografía Palmera 2018
Presidente Ejecutivo de FEMEXPALMA y autoridades invitadas
10:45 am - 12:00 pm
Informe de labores FEMEXPALMA 2017-2018
Presidente Ejecutivo de FEMEXPALMA - José Luis Pérez Vázquez Aldana
12:00 pm - 12:30 pm

Coffee Break

12:30 pm - 1:15 pm
Conferencia magistral - La palmicultura en México
Autoridad por confirmar
1:15 pm - 2:00 pm
Conferencia magistral - El mercado del aceite de palma y las perspectivas de precio
Chairman LMC Internation - James Fry
2:00 pm - 2:15 pm

Sesión de preguntas y entrega de reconocimientos a expositores

2:15 pm - 3:45 pm

Comida

3:45 pm - 4:30 pm
Conferencia magistral - Nutrición vegetal en palma de aceite
Consultor - Álvaro Acosta
4:30 pm - 5:15 pm
Conferencia magistral-Perspectivas económicas 2018 ante la renegociación del TLC y el año electoral
Economista en Jefe Scotiabank México - Mario Correa
5:15 pm - 6:00 pm
Conferencia magistral-RSPO una década en América Latina
Gerente técnico de RSPO en América Latina - Francisco Naranjo
6:00 pm - 6:15 pm

Sesión de preguntas y entrega de reconocimientos a expositores

6:15 pm

Salida

9

Febrero

2018

PROGRAMA

DEL DÍA

9:00 am

Apertura de stands

9:30 am - 10:15 am
Conferencia magistral - La importancia de la gremialidad en el sector palmero
Presidente de FEDEPALMA - Jens Mesa
10:15 am - 11:00 am
Conferencia magistral - Sustentabilidad: Aceite de palma certificado en el mercado europeo
Gerente Técnico de RSPO en Europa - Inke Van Der Sluijs
11:00 am - 12:00 pm
Panel de expertos-Retos del desarrollo de la palmicultura sustentable en México
Representante de RSPO LATAM-Francisco Naranjo, Director de Sostenibilidad Internacional de PepsiCo-Rob Meyers, Director General de OLEOFINOS-Ignacio Peréz Morett
12:00 pm - 12:15 pm

Sesión de Preguntas y entrega de reconocimientos a expositores

12:15 pm - 12:45 pm

Coffee Break

Sesiones simultáneas
Sustentabilidad
Agronomía
Agroindustria
12:45 pm - 1:15 pm
Directora de HCV Network -
Paulina Villalpando
Asesor independiente -
Bernd Ditschar
Arrendo
1:15 pm - 1:45 pm
Senior project manager of Proforest -
Bella Sosa
Consultor -
Hugo Hernan Calvache
AIC International
1:45 pm - 2:15 pm
Investigador de la UJAT -
Mircea Gabriel Hidalgo
Director de aceite -
Carlos De la Torre
Industrias AVM
2:15 pm - 2:30 pm

Sesión de preguntas y entrega de reconocimientos a expositores

2:30 pm - 4:30 pm

Comida

4:30 pm - 5:00 pm
Director de sostenibilidad -
Pedro Cerrate
Oleoflores
5:00 pm - 5:30 pm
SCS Global Services
Tacsa
5:30 pm

Cierre del Congreso